иностранцы

Россия намерена поддержать иностранных туристов, но как именно – вопрос

Дмитрий Медведев озвучил предложение по разработке механизма частичной компенсации затрат иностранных туристов. Эксперты затрудняются в оценке возможного нововведения по причине недостатка информации.

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам дал поручение проработать механизм частичной компенсации затрат иностранных туристов, приезжающих в Россию. Предполагается компенсировать часть стоимости путевок приезжающим из «целевых» стран.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать поручение премьера председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента Алексея Макарова.
«Мне сложно комментировать это предложение с экономической точки зрения, — отметил Макаров. — Но раз оно прозвучало, по-видимому, для этого есть экономические обоснования. Сейчас у нас проходит чемпионат мира по футболу, огромное количество болельщиков-иностранцев приехало в нашу страну. И это имеет целый ряд преимуществ экономического характера: туристы тратят у нас свои деньги, которые остаются в нашей экономике, в том числе, у работников сферы гостеприимства. С другой стороны – это культурный обмен, информация из первых рук о России, в которой не медведи бродят по улицам и не пьяные мужики играют на балалайках, а гостеприимная приятная обстановка».
Алексей Макаров особо подчеркнул, что происшествий с иностранцами случилось крайне мало, хотя накануне мундиаля за рубежом распространялись разного рода «страшилки» о нашей стране. ЧМ-2018 показал, что такая мера привлечения турпотока, как облегчение визового режима, оправдала себя, считает парламентарий. «Система мер по привлечению туристов нужна, и это хорошо, что власти думают об этом, — считает депутат. — Нужно только понимать, каков механизм. Возможно, речь идет о субсидировании отелей. Вряд ли премьер предлагает напрямую компенсировать стоимость путевки. Дьявол кроется в деталях. Я рад за стимулирование туризма, но по причине отсутствия разъяснения экономической подоплеки данного предложения оценить его трудно».