прокуратура Санкт-Петербурга

В I полугодии горпрокуратура отклонила более трети решений о внеплановых проверках бизнеса

Надзорный орган констатирует: необоснованные проверки по-прежнему инициируются.

В первом полугодии 2018 года в органы прокуратуры города поступило 1 162 заявления органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок, что на 20 % больше чем в первом полугодии 2017 года. Об этом порталу «Новости малого бизнеса» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Количество принятых решений об отказе в согласовании внеплановых выездных проверок составило 390, то есть 33,5 % от общего числа поступивших заявлений.
По-прежнему необоснованно инициируются проверки в отношении субъектов предпринимательской деятельности, констатируют в прокуратуре. Решения об отказе в согласовании проведения проверок, ввиду отсутствия оснований для их проведения, приняты в 347 случаях.
Прокуратура отклонила 55 решений о проведении проверки в связи с несоблюдением требований к их оформлению или отсутствием документов, прилагаемых к заявлению о согласовании. Количество таких решений снизилось в сравнении с 2017 годом на 21 %. Это, отметили в прокуратуре, свидетельствует о повышении качества материалов, направляемых органами контроля в прокуратуру города для согласования внеплановых выездных проверок.