трудовые мигранты

В Ленобласти подсчитали, сколько трудовых мигрантов работает в регионе

Заодно для них увеличили стоимость трудового патента — как в Ленобласти, так и в Петербурге.

Правительство Ленобласти подсчитало, сколько трудовых мигрантов находится на ее территории. Так, официально самые массовые гости — из Узбекистана, 67%. Также в 47 регион ежегодно прибывают граждане Таджикистана — 25%, Украина — 5%, Молдова и Азербайджан — 3%. Эти сведения получили в результате подсчета выданных трудовых патентов в 2017 году. Информацию озвучили 11 июля в здании правительства Ленобласти, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Граждане Белоруссии, Армении и Казахстана работают без патентов по евразийскому соглашению. Их нет в нашей статистике», — добавила первый зампред комитета по труду и занятости Ленобласти Алла Астратова.
Бюджет Ленобласти получил в 2017 году 1,6 млрд рублей в виде авансовых платежей за патенты. Стоимость одного документа в 2017 году составляла 3 тысячи рублей, в этом году цена увеличилась еще на 500 рублей.
В 2019 году стоимость патента также увеличится до 3800 рублей – «в целях увеличения поступлений в бюджет региона и замещения трудовых мигрантов российскими специалистами». Аналогичное подорожание произойдет и на территории Петербурга.