Мальцевский рынок

КИО выиграл еще одни суд против ЗАО «Аврора Инвест»

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что объект – Мальцевский рынок — принадлежит городу.

Петербургские власти выиграли в Тринадцатом арбитражном суде процесс против ЗАО «Аврора Инвест». Апелляционная инстанция поддержала решение Арбитражного суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который признал законным расторжение договора аренды помещений Мальцевского рынка между городским Комитетом имущественных отношений и компанией.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», ЗАО «Аврора Инвест» являлось управляющей компанией Мальцевского рынка. В августе прошлого года КИО в соответствии со статьей 610 Гражданского кодекса РФ уведомил руководство компании о прекращении договора аренды торговых помещений рынка в связи с истечением его срока действия. Еще через три месяца договор был признан расторгнутым, а факт расторжения зарегистрирован в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. Чиновники комитета утверждают, что ни продление, ни возобновление расторгнутого договора невозможно по закону.
Распоряжением КИО помещения рынка поступили в оперативное управление подведомственного комитету городского ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». ЗАО «Аврора Инвест» подало в КИО заявку на выкуп помещения, получило отказ и оспорило в арбитраже расторжение договора аренды, отказ КИО в приватизации и регистрацию права оперативного управления СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» на рынок. Однако суд встал на сторону городских властей.
Напомним, что ранее КИО также путем длительных судебных тяжб отстоял свое право на Кузнечный рынок, а совсем недавно, в июне этого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поддержал Смольный в деле против еще одного оператора продовольственного рынка — ООО «Московский рынок».