IT-отрасль

Эксперт: Офисные предложения уже не удовлетворяют IT-компании

Специалисты прогнозируют развитие «строительства под заказ».

Международная консалтинговая компания в области коммерческой недвижимости Colliers International оценила место IT-бизнеса на петербургском рынке аренды. Предприятия сферы информационных технологий опередили на рынке аренды энергетические компании и занимают 42% в структуре сделок. На 70 крупнейших IT-компаний приходится не менее 270 тысяч «квадратов» офисных площадей, причем половина «компьютерных гигантов» не мелочится и занимает площадь от 1000 квадратных метров. Лидируют в этом списке JetBrains, SEMrush, «Яндекс», Nexign, EPAM Systems, «ИТСК», Wargaming, Avito, T-Systems, Veeam Software.
Бизнес-центры класса А выбирают 38% компаний, класса С – 5%, остальные «осели» в классе В. 45% предприятий IT-сферы базируется в центре города, а самыми популярными районами стали Петроградский, Московский и Приморский.
Андрей Косарев, гендиректор Colliers International в Санкт-Петербурге, полагает, что предложение офисов в бизнес-классах А и В будет сокращаться и в среднесрочной перспективе перестанет удовлетворять аппетиты IT-компаний. Он видит дальнейшее развитие рынка недвижимости для высокотехнологичного бизнеса в реализации проектов «строительства под заказ» (формат built-to-suit»), причем девелоперы могут как возводить новые здания, так и реконструировать бывшие промышленные объекты.
Как сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса», с 15 июля вступят в силу поправки к городскому закону «О налоговых льготах», которые позволят ряду предприятий IT-сферы платить часть ставки налога на прибыль. Компании, которые занимаются содержанием Центров обработки данных (ЦОД) или разработкой программного обеспечения на экспорт, внесут в бюджет Петербурга налог на прибыль по ставке 13,5% (12,5% в 2019—2020 годах). По мнению городских властей, Северная столица обладает достаточными ресурсами для дальнейшего развития IT-отрасли.