работа инвалидам

Смольный: К 2020 году 50 процентов имеющих инвалидность, но трудоспособных петербуржцев должны работать

Достижение этого показателя в значительной степени зависит от работодателей. На сегодняшний день доля работающих инвалидов составляет в Петербурге более трети.

Комитет по труду и занятости населения информирует работодателей о возможностях трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Напомним, согласно закону, предприятиям с численностью более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5 % от среднесписочной численности работников.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете, работодателям рекомендуется принимать на временную работу студентов с инвалидностью. Как пояснил руководитель Агентства занятости населения Выборгского района Игорь Воробьев, работодатель может приглашать студентов 3-4 курса на производственные практики или выпускников – на стажировки. По словам чиновника, это поможет формированию кадрового резерва, а также адаптации специалиста к рабочему процессу и к коллективу. Программа временной занятости призвана помочь соискателю и работодателю взаимно оценить компетенции, условия труда.
В Петербурге на сегодняшний день более 34 тыс. работающих людей с ограниченными возможностями из 95 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. Это очень высокий показатель, тем не менее, он должен еще увеличиться, считают в Смольном.
По словам начальника отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Ирины Кузнецовой, к 2020 году работать должны 50% людей с инвалидностью. Чтобы достичь столь высоких показателей, внесены изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга: с 2019 года поступившие на работу инвалиды не будут терять социальные выплаты.