рейтинг

Скачок в рейтинге – как это произошло?

Национальный рейтинг инвестиционного климата, полученный Санкт-Петербургом по итогам работы в 2017 году, проанализировала группа экспертов АСИ.

Как пояснил руководитель клуба лидеров Вячеслав Трактовенко, национальный рейтинг формируется по 4-м направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура для бизнеса и поддержка малого предпринимательства. Он отметил, что в прошлом году больше всего сложностей выявлено в группе «регуляторная среда». Петербург по данному направлению вошел в группу С, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». А отрицательная динамика зафиксирована по таким показателям, как среднее количество процедур, необходимых для регистрации юридических лиц, среднее количество процедур для получения разрешений на строительство, оценка деятельности органов власти по выдаче разрешений на строительство, среднее количество процедур по регистрации прав собственности, оценка деятельности органов власти по регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. «В остальных трех направлениях Петербург продемонстрировал положительную динамику и рост показателей, — сказал Вячеслав Трактовенко. — В частности, по направлению «институты для бизнеса» регион переместился из группы В в группу А. Снизилась доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти и естественных монополий. А вот эффективность работы регионального совета по улучшению инвестиционного климата выросла, хотя бизнес негативно оценивает взаимоотношение инвестора с руководителем субъекта РФ». По его мнению, это связано с тем, в СМИ освещается деятельность Совета по инвестициям, а вопросы задаются относительно работы Штаба по снижению административных барьеров, которая в СМИ практически не освещается.
Руководитель проектного офиса Юлия Лудинова не согласилась с докладчиком в этой части, подчеркнув, что по методологии оценивались каналы прямой связи, доступ через порталы, возможность подать заявку электронным способом. Она поинтересовалась, планируется ли публикация на сайте Единой схемы, разработанной экспертами АСИ, по освещению инвестиционной деятельности по снижению административных барьеров. «Да, на сайте администрации города вывесим в ближайшее время», — заверил Вячеслав Трактовенко.
По третьему направлению – «инфраструктура и ресурсы для бизнеса» – предприниматели негативно высказались по двум показателям: оценка объектов инвестиционной инфраструктуры и оценка мер господдержки. Зато положительная динамика наблюдается по показателю «время постановки на кадастровый учет и работа органов власти в этой части.
Но наилучших оценок городская администрация заслужила по показателю «поддержка малого предпринимательства», благодаря чему Петербург перешел из позиции В в позицию А. Положительные изменения зафиксированы по большинству показателей: доля рабочих мест в бизнес-инкубаторах и технопарках, информационный портал по поддержке малого бизнеса, консультационные и образовательные услуги, оценка необходимой для ведения бизнеса недвижимости, оценка получения арендных площадей и кредитных ресурсов. Негативных оценок в этом направлении всего две: снижение доли численности работников малого бизнеса в общей численности работающего населения и низкая доля государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого предпринимательства в общей стоимости государственных и муниципальных контрактов. Анализ экспертов АСИ – первый. Впереди нас ждет полноценный анализ итогов рейтинга, который сделает Проектный офис, как представитель администрации города.