прокуратура Санкт-Петербурга

Прокуратура: В 2017 году на 20% снизилось количество проверок субъектов малого бизнеса

В прошлом году количество обращений, поступивших в органы прокуратуры на проведение внеплановых проверок предпринимателей, снизилось на 57%.

В Петербурге снижается количество плановых и внеплановых проверок предпринимателей, а также и количество обращений контрольных органов на согласование внеплановых проверок. Об этом начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства городской прокуратуры Павел Червяков заявил на общегородской конференции «Итоги контрольно-надзорной деятельности в 2017 году и первом квартале 2018 года. Снижение административной нагрузки на малый бизнес», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Прокурор напомнил, что проверочную деятельность контрольно-надзорных органов, осуществляющих проверочную деятельность с предпринимателями, регламентирует федеральный закон №294«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В 2017 году в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Петербурге, было проведено около 43 тысяч проверочных мероприятий, что на 20% меньше, чем в 2016 году.
Павел Червяков отметил, что на 2018 год план проверок субъектов малого бизнеса формировался с учетом риск-ориентированного подхода, что предполагает концентрацию внимание на тех объектах, где есть высокие риски возникновения негативных последствий. В том числе, этот подход позволил снизить общее количество проверок.
В прошлом году количество обращений, поступивших в органы прокуратуры на проведение внеплановых проверок предпринимателей, снизилось на 57%. Чаще всего обращались федеральные структуры — МЧС, Роспотребнадзор, ФМС (МВД), Росреестр. Как раз им больше всего и было отказано в проведении внеплановых проверок.
Из федеральных структур основными инициаторами проверок стали: МЧС – 2000, Роспотребнадзор – 1500, Государственная инспекция по труду – 1300. Из региональных структур: Государственная жилищная инспекция (которая реагировала на многочисленные обращения граждан), Госстройнадзор, службы ветеринарии.
Павел Червяков призвал предпринимателей в случае нарушения контрольными органами прописанных процедур во время проведения проверочных мероприятий обращаться в органы прокуратуры. Например, прокуратура в этом году возбудила 38 дел об административном правонарушении в отношении контрольных органов за нарушения требований, прописанных в ФЗ №294. «Надо знать свои права и смотреть, не допущены ли нарушения при проведении плановых и внеплановых проверок. В случае выявления нарушений – обращайтесь в прокуратуру или в суд», — заявил прокурор.
Между тем генеральный директор, владелец ООО «Монолит» Ашот Эфендиев поднял проблему взаимодействия предпринимателей и Комитета имущественных отношений. По его словам, чиновники данного ведомства игнорируют решения судебных инстанций, в том числе Верховного суда РФ, которые разрешают предпринимателям сдавать ларьки и павильоны, располагающиеся на городской земле третьим лицам. Однако от КИО продолжает поступать письма с угрозами расторжения договора аренды земли из-за субаренды.
В свою очередь Павел Червяков отметил, что в прокуратуру уже поступило данное обращение от Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова, и надзорный орган в настоящее время занимается этим вопросом. Прокуратура также в курсе сложившейся судебной практики в сфере субаренды ларьков и павильонов, заверил он.