Эксперт: Запрет на легальную торговлю позволяет нелегальной процветать

На последнем заседании правительства Георгий Полтавченко поинтересовался у главы комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, когда он прекратит безобразие с проведением непонятных фестивалей и культурно-массовых мероприятий, на которых торгуют колбасой, пивом и водкой.

Губернатор назвал эти мероприятия профанацией «самого понятия фестивалей и культурно-массовых мероприятий». По мнению градоначальника, подобные мероприятия способствуют процветанию нелегальной торговли.
«Повлияет ли запрет торговли на фестивалях не нелегальную торговлю?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседателя Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Алексея Третьякова.
«Всерьез не повлияет, — уверен лидер предпринимательского сообщества. — Ввиду практически уничтоженной легальной мелкорозничной торговли, спрос на которую неизбежен, торговля просто будет формально переформатирована под другими терминами».
Народ у нас талантлив, выход всегда придумает, уверен собеседник портала. «Помнится, например, лет 10 назад у метро «Чкаловская» некие бизнесмены взялись «благотворительно» восстановить общественный туалет — в результате на утверждение был представлен проект чуть ли не трехэтажного торгового центра «с функцией общественного туалета».
Идти надо другим путем, уверен Алексей Третьяков. — Надо дать возможность развиваться легальной торговле».