цифровизация экономики

От цифровой трансформации не спрятаться, не скрыться

Одной из центральных тем XXII Петербургского международного экономического форума стало развитие цифровых технологий и их влияние на экономику страны. О цифровизации говорили, практически на всех панельных сессиях, круглых столах, встречах лидеров стран и крупных компаний.

По итогам 2017 года НП «Ассоциация электронных коммуникаций» (РАЭК) оценила вклад цифровой экономики в 2,42% ВВП России. Влияние интернет-рынков на экономику растет ежегодно на 11%, а оборот составляет порядка 5 трлн рублей. В последнее время цифровизация перестала быть абстрактным понятием, вошла в жизнь разных отраслей, а российская IT-индустрия является одним из активных игроков мирового рынка цифровой трансформации. Участники и эксперты делового завтрака «Цифровая трансформация бизнеса: международный опыт и российская практика», открывшего 3-й день форума, попытались сделать прогноз развития цифровой экономики в ближайшие 3-5 лет, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Главный посыл: переход на цифровую экономику и изоляция страны несовместимы. Россия либо вольется в глобальную экономику, либо потеряет все. Об этом говорили практически все владельцы высокотехнологичного бизнеса, как России, так и зарубежных компаний. Второе: традиционные бизнесы должны ускоренными темпами переводить предприятия на цифровые технологии – это вопрос выживания бизнеса в новых условиях. Третье: персонал надо переобучать либо менять. Здесь мнения разделились: большинство участников считало, что людей можно обучить, переподготовить, повысить квалификацию, Правда, этим наряду с компаниями должно заниматься и государство. А вот управляющий партнер АФК «Система» Алексей Катков заявил: «Одна простая истина: надо перестать двигать кровать, надо девочек менять. Если в компании не поменять людей, ничего не изменится. Как ни обучай, люди в традиционной промышленности с другим ДНК, они не в состоянии перестроиться».
Каждый второй участник делового завтрака говорил о необходимости государства помогать высокотехнологичному бизнесу, отдавать ему приоритет, так как за ним будущее. К сожалению, мероприятие не почтил вниманием даже самый маленький чиновник. А еще сетовали на сокращение стартапов в стране, тогда как зарубежные представители IT-бизнеса, напротив, говорили о бурном цвете технологичных бизнесов уже во время школьного обучения и приглашали россиян приехать и на месте перенять опыт работы.
«Цифровой трансформацией сегодня болеет весь мир, так как переход на цифру позволяет больше зарабатывать при меньших затратах, — констатировал генеральный директор ABBYY Россия Дмитрий Шушкин. — Уже сегодня банки могут роботизировать выдачу кредитов, роботы будут проверять документы заявителя и принимать решение. Также роботы могут выполнять работу в офисе, тех, кто работает строго по инструкции, вполне может заменить машина. Не подлежат заменен только люди творческие, креативные, которые и будут двигать экономику в ближайшем будущем», — уверен он.