торговля

В прошлом году в Петербурге открылось 600 объектов потребительского рынка

По обороту розничной торговли в расчете на душу населения Северная столица занимает четвертое место в России.

О состоянии потребительского рынка в Санкт-Петербурге по итогам 2017 года членам депутатской постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству рассказал в понедельник и.о. первого заместителя председателя Комитета Правительства СПб по развитию предпринимательства и потребительского рынка Герман Шустиков.
Докладчик отметил, что потребительский рынок является крупнейшим и наиболее динамично развивающимся сектором городской экономики, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Мариинского дворца. В настоящее время Петербург занимает четвертое место в России по обороту розничной торговли в расчете на душу населения.
«В городе сформирована одна из крупнейших инфраструктур, включающая около 23 тысяч торговых точек, 8 тысяч предприятий общественного питания и 10 тысяч предприятий бытового обслуживания. В 2017 году в СПб открылось 600 новых организаций потребительского рынка», — сообщил Герман Шустиков.
Чиновник также проинформировал депутатов о новой схеме размещения нестационарных торговых объектов, организации розничных рынков и проведении ярмарок, объемах торговли Санкт-Петербурга с другими регионами России и зарубежными странами, сертификации товаров, работ и услуг, лицензировании отдельных видов торговой деятельности.
Депутаты приняли доклад к сведению.