Алексей Макаров

Депутат: Обязательное обеспечение при госзакупах – правильное решение

Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что со второй половины этого года малый и средний бизнес окажется вычеркнутым из госзакупок. Дело в том, что с июля предпринимателей обяжут вносить на специальные банковские счета обеспечение для участия в торгах по госзакупкам.

При этом, участники закупок могут открывать спецсчет лишь в одном из уполномоченных банков, который, в свою очередь, связан только с одной электронной площадкой. В результате, по оценке Калинина, бизнес потеряет более 100 млрд рублей.
Действительно ли все так плохо, как пишет глава «Опоры России», и описанные условия лишат малый бизнес возможности участия в госзакупках?», — спросил корреспондент «Новостей малого бизнеса» у председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Макарова.
«Я абсолютно уверен, что необходимо обеспечить максимально свободный доступ субъектов малого предпринимательства к госзакупкам, — сказал парламентарий. — В то же время мы должны создать систему, при которой к госзаказу будут допускаться только ответственные организации, не злоупотребляющие правом участия в государственных подрядах.
Мы знаем много примеров, когда организация, не имея обеспечения, участвует в торгах, демпингует, снижает цену до минимального порога, а потом не может выполнить обязательств, которые на себя принимает, и из-за отсутствия обеспечения остается безнаказанной, пояснил Алексей Макаров. «Система обеспечения важна, чтобы соблюсти интересы всех участников процесса, — уверен депутат. — Вводя обеспечение государство устанавливает порядок, когда к торгам допускаются только ответственные, финансово обеспеченные компании. Она необходима для обеспечения справедливой конкуренции на рынке госзаказа».
Что касается потерь, о которых говорит Александр Калинин, то собеседнику портала приведенная цифра показалась преувеличенной. «К тому же, открытие спецсчетов — это вопрос федерального законодательства», — отметил г-н Макаров.