Литва Тракайский замок

Литва ждет туристов из России

В Петербурге прошла встреча представителей туристической отрасли двух стран. В прошлом году Литву посетили 180 тысяч россиян.

Объекты природного и культурного наследия, туристический потенциал, национальные туристические маршруты и возможности развития ответственного туризма в Литве обсудили сегодня представители туристической отрасли Литовской Республики и России, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
Эта маленькая северная страна с числом жителей около 3 млн человек ежегодно принимает порядка 2,3 млн туристов. Тем не менее, генеральный консул Литовской Республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис считает, что его страна способна на большее.
«Мы должны много работать, чтобы приблизить Литву к России, — говорит он. – Нам, к сожалению, еще мешают стереотипы прошлого, от них следует избавляться. В последние годы Литва сильно изменилась, но при ней остались необыкновенно красивая природа, 3000 озер, леса, средневековые города и современные комфортные отели, способные усладить вкус самого взыскательного туриста».
По информации представителя Департамента туризма Литовской республики, в прошлом году Литву посетили 180 000 россиян, что позволило России занять третье место в рейтинге стран, чьи граждане отдыхают в этом прибалтийском государстве.
Две петербурженки, посетившие в начале мая небольшой городок Аникщяй, по праву считающийся культурной столицей Литвы, но также претендующий на звание курортной местности, поделились впечатлениями от этой поездки.
«В небольшом городе сосредоточились многочисленные старинные и современные культурные объекты, — рассказала Светлана, — наверное, единственная в мире тропа по кронам деревьев, самый высокий костел в Европе, который предлагает обзорную площадку, как Исаакиевский собор, узкоколейная железная дорога… Кстати, по ней можно проехать на старинном поезде, а литовские ковбои будут сопровождать его и при случае могут и выкрасть невесту, например. В Аникщяе можно попробовать испечь литовский хлеб, освоить иные национальные ремесла, заняться спортом, в том числе, велосипедным (инфраструктура хорошо развита на всей территории Литвы) и конным».
В Литве сохранилась 31 дворянская усадьба, которые объединили в туристический маршрут «Замковая тропа». В городах-курортах – Паланга, Неринга, Друскининкай, Бирштонас – можно вполне бюджетно поправить здоровье. А если есть силы для активного отдыха, то — спуститься по рекам на байдарках или плотах, подняться на воздушном шаре, попытать счастье в речной переправе по веревкам. Представители отельного бизнеса рассказали об услугах, которые предоставляют трехзвездочные отели европейского уровня, а турфирмы поделились опытом привлечения туристов различными деловыми и развлекательными мероприятиями.