меркурий

В Петербурге проверили готовность общепита к переходу на ФГИС «Меркурий»

Напомним, с 1 июля этого года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться в электронном виде.

Совещание в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошло под председательством вице-губернатора Сергея Мовчана, рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в региональном Управлении Россельхознадзора.
Рассматривался вопрос о готовности подведомственных учреждений Санкт-Петербурга и профильных комитетов, деятельность которых связана с использованием продуктов животного происхождения, к переходу с 01.07.2018 на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием ФГИС «Меркурий».
Текущую ситуацию с внедрением электронной ветеринарной сертификации доложил и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям Сергей Кармазин. По его словам, в настоящее время обработано свыше 2 500 заявок от хозяйствующих субъектов, поступивших в 2018 году. Далее он подробно остановился на системе гашения ветеринарных сопроводительных документов на партии товаров.
Сергей Карамзин подчеркнул возможность проведения обучения работе в системе «Меркурий». «Управлением проводится постоянная работа с общественностью посредствам консультирования заинтересованных лиц, — сказал он. – Возможно и дистанционное обучение работе в ФГИС «Меркурий».
В завершении мероприятия участниками совещания отмечена необходимость точного и оперативного анализа готовности предприятий, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, к переходу на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.