арбитраж

КИО проигрывает суды, но не сдается

Предприниматели борются за право сдавать павильоны, построенные на арендованных у города местах.

В прошлом году Комитет имущественных отношений обратился в суд с иском против ООО «Селена» о взыскании 70 696 руб. 44 коп. штрафа за нарушение условий договора аренды от 15.12.2010 № 02/ЗК-07927, расторжении договора аренды и выселении с земельных участков.
Суд выяснил, что в 2010 году правопредшественники участников процесса – Комитет по управлению городским имуществом и ООО «Балтинвест» — заключили договор аренды участка на проспекте Энгельса для использования под торговые павильоны. Площади в построенных объектах ООО сдало другим предпринимателям. КИО решил, что действия ООО нарушают пункт 4.3.8 договора вследствие предоставления Обществом торговых площадей в павильоне по договору аренды третьим лицам.
Арбитраж встал на сторону предпринимателей. В решении суда от 11 октября говорится, что арендатор торговых мест в павильоне не приобретает каких-либо прав на арендуемые участки и, соответственно, условия договора не нарушены. 26 декабря прошлого года апелляционная инстанция также вынесла решение в пользу ООО «Селена», а 16 апреля уже этого года правоту предпринимателей суд подтвердил и в кассации.
Между тем, как сообщил «Новостям малого бизнеса» предприниматель Юрий Рагулин, КИО, несмотря на проигранные суды, продолжает настаивать на своем и не выполняет предписаний прокуратуры об устранении нарушений.
Ранее портал «Новости малого бизнеса» сообщал о других судах, выигранных предпринимателями против КИО. Так, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области разрешил спор между Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Имущество Санкт-Петербурга», представляющим комитет имущественных отношений, и ООО «Стимул». ООО, арендовав у города участок земли, построило павильон и сдало другим предпринимателям. Чиновники настаивали на расторжении договора, но суд не нашел для этого оснований.