ресторанный фестиваль

Лучший футбольный сет приготовили в «Лучшей русской рюмочной № 1»

IV Петербургский Ресторанный Фестиваль завершился. Следующий, пятый по счету праздник еды, состоится в Петербурге в ноябре этого года.

Завершил работу IV Петербургский Ресторанный Фестиваль, организованный Комитетом по развитию туризма при поддержке Комитета по внешним связям. В нем участвовало порядка 70 ресторанов, представивших на суд петербуржцев и гостей города более 100 сетов (набор из нескольких блюд с фиксированной ценой).
Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», темой нынешнего фестиваля стал Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Участники фестиваля разработали специальные сеты, посвященные мундиалю, футболистам и этой популярной игре. Кстати, лучший футбольный сет приготовили в «Лучшей русской рюмочной № 1».
«С помощью ресторанного фестиваля мы продвигаем кулинарный проект «Петербургская кухня», — рассказал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков. – И речь идет не только о традиционной петербургской кухне, которой славились рестораны столицы Российской империи до революции, например, стерлядь в шампанском или блюда из ладожского сига. Шеф-повара предлагают и рецепты советской кухни, и совсем новые блюда из местных продуктов, придуманные современными кулинарными мастерами».
По информации Сергея Маркова, в Петербурге царскую стерлядь можно попробовать по вполне экономичной цене в 600 рублей за порцию. Хотя есть и порции за 3200 руб.
А Андрей Мушкарев, председатель Комитета по развитию туризма, чье послание зачитала его советник Галина Громова, подчеркнул, что «ресторанный фестиваль имеет большое значение для города, повышая престиж России за рубежом и привлекая в страну любителей гастрономического туризма».
Мушкарев напомнил, что в 2020 году в нашем городе пройдет международный конгресс шеф-поваров. Решение принято, в том числе, и благодаря ресторанному фестивалю, запущенному в ноябре 2016 года и с каждым разом растущему — как по числу участников, так и по количеству представленных на конкурс сетов. Кстати, лучшие из них остаются в меню ресторанов и по окончании фестиваля.
В этом году наградили рестораны «Палкин», известный не только высокой кулинарией, но и просветительством, «Миндаль», вместе с едой предлагающий культурную программу (музыку), «Абрикосов», сохраняющий традиции, «Центральный», предлагающий посетителям советскую котлету «метропольку», «Симпозиум», создавший особую атмосферу для игр разума, и другие.
Еще одна особенность ресторанного фестиваля – сотрудничество с Капеллой. Генеральный директор государственной академической Капеллы Ольга Хомова подчеркнула, что «музыка и кулинария всегда тесно сотрудничали». Напомнив, что Бах написал «Кофейную кантату», она сообщила, что на фестивале «Петербургская кухня» подавалась под музыку ленинградских композиторов, а футбольное меню сопровождалось соответствующей музыкальной программой.
Следующий, юбилейный, V ресторанный фестиваль пройдет в Петербурге в ноябре текущего года.