Александр Абросимов

Александр Абросимов: Петербургу пора переходить на цивилизованные формы торговли

Что касается размещения НТО в 100-метровой зоне вокруг метро, то, как считает бизнес-омбудсмен, проблема практически решена.

В Петербурге малый бизнес выживают из 100-метровой зоны вокруг метро по причине безопасности. Вместе с тем в горле более десятка торгово-развлекательных комплексов, расположенных или прямо над станциями метро.
Почему опасно размещать НТО в 100-метровой зоне на улице и не опасно непосредственно над станцией метро? Этот вопрос корреспондент портала «Новости малого бизнеса» задал городскому Уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Абросимову.
«Мне кажется, проблема размещения НТО в 100-метровой зоне практически решена, — отметил бизнес-омбудсмен. – Разрешено в этой зоне размещение трех видов ларьков – торгующих цветами, периодической печатью и билетами. Кроме того, в тех местах, где НТО не препятствуют проходу людей, их также можно устанавливать вне зависимости от расстояния. Разрешили и установку НТО за проезжей частью, даже если до станции менее 100 метров».
Одновременно Абросимов признал, что до сих пор нет точной статистики, сколько объектов пострадает: есть информация, что 1300, а КИО утверждает, не более 300 объектов. С этим, заметил бизнес-омбудсмен, необходимо разобраться.
Собеседник портала особо подчеркнул, что Петербургу давно пора переходить к цивилизованным формам торговли. «На днях мне поступило обращение фермеров из Новгородской области, они спрашивают, где можно торговать клубникой в Петербурге? – сказал он. — Мест на рынках нет. Раньше были места для садоводов, сейчас нет, во всяком случае, на тех рынках, где я был, там не видел. А они получили грант правительства на развитие, добились большого урожая и не знают, как его реализовать».
Что касается ТРК, то если объект построен в соответствии с проектной документацией, утвержденной экспертизой, с соблюдением всех норм безопасности, он не должен быть опасен, убежден Александр Абросимов.