Депутат призналась в «смутном» отношении к бессрочному праву выкупа бизнесом арендуемого госимущества

Ирина Иванова опасается, что перечень имущества может исчерпаться, и тогда новые предприятия рискуют оказаться без имущественной поддержки со стороны государства.

Напомним, 10 апреля Государственная дума приняла в первом чтении инициированный правительством законопроект, вводящий бессрочное право выкупа арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса государственного и муниципального имущества. Это право распространяется также на федеральное имущество, создает возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки бизнесу, подчеркивают авторы законопроекта.
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» призналась в «смутном» отношении к новому закону.
«Вот смотрите: из списка имущества, который предназначен для выкупа малым и средним бизнесом, объекты недвижимости будут извлекаться, — говорит парламентарий. — Но ведь для чего создан этот перечень имущества? Чтобы был баланс, чтобы новые предприятия могли чего-то делать и размещаться где-то. Это и есть имущественная поддержка. И если наш городской перечень исчерпается, то и имущественная поддержка сойдет на нет. И надо будет изыскивать другие возможности для поддержки вновь создаваемых фирм и производств».
То же касается и федеральной собственности, считает депутат. Причем здесь ситуация вызывает у нее еще больше вопросов, так как в списке объектов федеральной собственности, предназначенной для передачи малому и среднему бизнесу, большая доля оборонного сектора.
«Но это вообще другой вопрос. Мне кажется, что такая передача оборонного сектора в собственность может привести к разным мыслям нехорошим», — заметила Ирина Иванова.