Михаил Амосов

Михаил Амосов призвал равняться на развитые страны

В Монреале, по словам депутата, в госсобственности находятся всего 2 процента недвижимости и земель (за исключением дорог). В Петербурге эта доля составляет 70-80 процентов.

Госдума 10 апреля приняла за основу законопроект, который вводит бессрочное право выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества; распространяет указанное право на федеральное имущество и создает возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.
«Поддержит ли предпринимателей введение бессрочного права выкупа? — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаила Амосова. — Действительно ли актуально распространение права выкупа и на федеральное имущество и как обстоят в Петербурге дела с выкупом помещений по действующему 159-ФЗ?»
В ответ депутат привел следующий пример: «Будучи в Монреале, я поинтересовался у местных властей, какая доля недвижимости и земли находится в собственности у государства. Так вот, если исключить дороги, которые везде являются государственной собственностью, то — 2%. Этого вполне достаточно для размещения государственных учреждений. Я, конечно, понимаю, что в Монреале частная медицина, да и образование тоже. Но, на мой взгляд, если бы в собственности государства в Петербурге оставалось 10-15%, а не 70-80%, как сейчас, то мы жили бы гораздо лучше».
Амосов убежден, что собственник бережнее относится к своему имуществу и использует его значительно эффективнее.
«Учитывая, какой объем недвижимости находится в госсобственности, думаю, что предприниматели, к сожалению, не стремятся выкупать помещения. Но, возможно, этому препятствуют бюрократические процедуры», — предположил парламентарий.