рейд

Эксперт: Небольшие НТО менее опасны, чем крупные ТРК

После трагедии в Кемерово решение правительства Санкт-Петербурга запретить размещение НТО в 100-метровой зоне вокруг метро ради безопасности выглядит, по меньшей мере, необоснованно.

В городе более десятка комплексов расположены как прямо над станциями метро («Гостиный двор», «Маяковская», «Петроградская», «Площадь Александра Невского», «Бухарестская», «Международная» и др.), так и в непосредственной близости от него («Ладожская»). Они гораздо более опасны для горожан, чем НТО, предупреждают эксперты.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у председателя РОО «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, действительно ли НТО, размещенные на улице в 100-метровой зоне, опаснее НТО, размещенных в торговых центрах, и можно ли обеспечить безопасность горожан в ТРК над метро и рядом со станциями.
«Конечно же, НТО, размещенные на улице в 100-метровой зоне, менее опасны, — утверждает Янина, — хотя бы по причине нахождения их в открытом пространстве, а не в замкнутом помещении, каковыми являются ТРК и торговые центры. Замкнутость пространства в разы повышает опасность травматизма и других последствий, возникающих при техногенных или иных катастрофах. Для обеспечения безопасности ТРК, мне кажется, недостаточно только соблюдать существующие правила пожарной безопасности, необходимо также регулярно проводить учебные тренировки по эвакуации людей в случае экстренных ситуаций. И желательно делать это в присутствии представителей городских властей, отвечающих, в том числе, и за жизнь горожан, чтобы они, ставя подпись под разрешением на ввод в эксплуатацию объекта, понимали, под чем подписываются».