неделя германии

С любовью к России и Петербургу

С 18 по 26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет XV неделя Германии, в рамках которой ожидается немало интересных мероприятий для предпринимателей.

Как рассказал глава представительства немецкой экономики в Санкт-Петербурге Кристиан Альтманн, центральным событием второго дня недели, 19 апреля, станет дискуссия «Малый и средний бизнес России и Баварии: возможности для сотрудничества». По его информации, малый и средний бизнес является основой экономики Германии, 90% членов российско-германской внешнеторговой палаты представляют именно эту сферу экономики. На встрече успешные баварские предприниматели поделятся своим опытом с российскими коллегами. «Малый и средний бизнес – наиболее гибкое и стрессоустойчивое звено экономики, — сказал д-р Альтманн. – Предприниматели быстрее находят альтернативные ниши решения проблем, а в такие сложные времена, как нынешние, помогают выстроить дипломатические мосты».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», презентация российских и немецких стартапов, на которой будут присутствовать инвесторы, пройдет 20 апреля на киностудии «Лендок» с 13:00 до 19:00. Язык английский. Вход свободный по предварительной записи. Записаться можно по e-mail: oleg.bochtarev@kirovgroup.ru. В рамках мероприятия «Цифровизация в Северном Рейне-Вестфалии: новые рынки для международных компаний» (19.04, отель «Кемпински Мойка,22») расскажут о возможностях выхода российских IT-компаний на рынок Германии. Встреча также пройдет по предварительной записи, обращаться следует по e-mail: info@nrwinvest-spb.ru к Татьяне Шварцкопф.
В ходе XV недели Германии также можно будет повстречаться с фермерами-производителями экологически чистой продукции (23 апреля, по приглашениям), познакомиться с искусством пивоварения в Баварии и России (21 апреля, по приглашениям), обсудить экономические перспективы и возможности использования отходов (24.04 по предварительной записи, e-mail: info@spb.hk24.ru Екатерина Райтманн) послушать доклад главы отдела городской среды мюнхенской общественной организации Green City Сильвии Гонзалез в библиотеке Роста и Карьеры (Московский пр., д.150) 24 апреля, вход свободный.
Помимо экономической программы, обещают интересную культурную программу. В четверг, 19 апреля, состоится единственный концерт биг-бенда Моники Рошер в Аннекирхе на Кирочной, 8. В кинотеатре «Англетер» состоятся кинопоказы фильмов на немецком языке «Привет из Фукусимы», режиссер Дорис Дёрри (17.04), «Тим Талер, или проданный смех», Андреас Дрезен (21.04), «Алиса в городах» Вим Вендерс, (24.04). Торжественное открытие выставки Эрнста Барлаха – Кете Кольвиц в Мраморном дворце пройдет 26 апреля в 16:00.