Юрий Бочков

Депутат: Налоговая амнистия полезна для всех

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила ввести налоговую амнистию не только для индивидуальных предпринимателей, но и для юридических лиц.

«Насколько такая мера будет стимулировать развитие бизнеса в Санкт-Петербурге и не подтолкнет ли такая амнистия предпринимателей к дальнейшим неплатежам?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочкова.
— Я считаю, что налоговая амнистия полезна по двум причинам. Если мы говорим об ИП, то мы понимаем, что, как правило, разоряясь, он теряет свои личные кровные сбережения. А те штрафы и долги, что на нем висят, не позволяют ему начать дело снова, чтобы оказывать услуги горожанам, — сказал парламентарий.
То есть, объявляя налоговую амнистию, мы даем шанс нашим предпринимателям начать бизнес снова, — пояснил Юрий Бочков. — Да, мы не дополучаем налоги в данный момент, но мы возвращаем предпринимателям возможность снова начать работать и платить налоги в казну Петербурга или Российской Федерации. Поэтому я считаю, что это позитивное решение».
Налоговую амнистию для юридических лиц депутат также считает правильной идеей. «Так как они банкротятся, и мы с них все равно ничего не можем получить. То есть, прощая долги, мы и им даем шанс вернуться в бизнес, иными словами, стимулируем бизнес. Надо понимать, что сегодня весь бизнес — и ИП, и юрлица — находятся в тяжелой ситуации. При этом они создают рабочие места, которые сегодня необходимы как никогда».