Светлана Агапитова

Появлению в городе развитой сети частных детсадов препятствуют «закрученные гайки»

По мнению детского омбудсмена Светланы Агапитовой, выполнить требования всех контролирующих органов не просто сложно, а зачастую и практически невозможно.

В 2017 году обеспеченность дошкольным образованием в среднем по городу для детей от 2 месяцев до 3-х лет составила 70%. Ситуация разнится по районам: так, в Приморском районе всего 19% родителей смогли устроить в ясли своих детей. Красногвардейский, Московский и Пушкинский районы тоже обеспечивают желающих яслями ниже 50%. Эти данные привела в своем ежегодном отчете перед депутатами городского Законодательного собрания Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» обратился к Светлане Юрьевне с вопросом – почему, по ее мнению, в Петербурге так и не получили существенного развития частные детские сады? «У нас к обустройству всех детских организаций очень серьезные требования, — подчеркнула омбудсмен. — Это и Роспотребнадзор – обустройство кухни, питание; пожарные — должна быть и сигнализация, и запасной выход. И так далее, и так далее, и так далее. Условий, при которых возможно функционирование детского учреждения, очень много. В этом плане мы так гайки закрутили, что этой сфере крайне сложно развиваться».
Светлана Агапитова с сожалением отметила, что практически заглохло и развитие детских садов семейного типа. Между тем еще несколько лет назад на эту форму дневного пребывания детей возлагались большие надежды. Но и здесь препонами стала невозможность на практике выполнить все требования контролирующих органов.
Между тем, как рассказала омбудсмен, к ней поступают жалобы от родителей, недовольных пребыванием детей в частных детсадах. «Плата составляет 20-30 тысяч рублей, и за эти деньги папы и мамы хотят, чтобы за ребенком не только хорошо присматривали и хорошо его кормили, но и осуществлялись образовательные программы. А образовательные лицензии стремятся получить не все учреждения», — говорит она.
Светлана Агапитова полагает, что существующую городскую дотацию для предпринимателей, желающих работать в этой сфере, возможно, стоит увеличить. Либо же подумать о частичной компенсации родителям, чьи дети посещают частные садики.