проверки мчс

ТРЦ Питера проверят

Последствия трагедии в торговом центре Кемерово может почувствовать на себе петербургский малый бизнес.

Большая часть петербургских торговых и торгово-развлекательных центров официально является предприятиями малого бизнеса. Об этом сообщило информагентство «Регнум» со ссылкой на анонимного сотрудника МЧС.
Как выяснил корреспондент «Новостей малого бизнеса», в этом году двадцатидневной плановой проверке соблюдения требования пожарной безопасности подлежит общество с ограниченной ответственностью «СК Лессор», точнее, многофункциональный комплекс, расположенный на улице Фучика, дом 2А. По этому адресу располагается торгово-развлекательный центр «РИО». Уровень риска обозначен как средний. Проверять также будут три торговых комплекса ООО «Ока» в Колпино (на Тверской улице 36/9, Октябрьской, 8 и на бульваре Трудящихся, дом 4, корпус 5), уровень риска значительный. Выборочно также проверят магазины «Реал», «О”Кей» и «Перекресток».
Ранее «Новости малого бизнеса» рассказывали, что с прошлого года МЧС перешло на проверки с учетом рискориентированного подхода: предприятия с высокой степенью риска проверяются чаще, чем со средней или низкой. Так, пожарная безопасность делится на 5 уровней риска: высокий (1 проверка в 3 года), значительный (1 проверка в 4 года), средний (1 проверка в 7 лет), умеренный (1 проверка в 10 лет) и низкий (полное освобождение от проверок). Магазинчик, снабженный действующей системой автоматической пожарной сигнализации и тушения, где есть свободный выход и обученный персонал, имеет низкую категорию риска. Отметим, что если он находится в торгово-развлекательном комплексе, то уровень риска может быть высоким.
По словам начальника юридического отдела Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Максима Русина, ведомство в начале года согласовывает плановые проверки с прокуратурой в соответствии с законом «О защите прав предпринимателей». С внеплановыми проверками по обращениям граждан или юридических лиц МЧС также работает, только согласовывая свои действия с прокуратурой. Петербургское управление МЧС либеральнее относится к проверкам предпринимателей, чем все ведомство в целом. Так, за 9 месяцев 2017 года количество плановых проверок в Петербурге сократилось на 80,9% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, в то время как в целом по МЧС — 30,4%, а в этом году их число еще уменьшится.