налоговый кодекс

Эксперт: К середине 2019 года давление на бизнес начнет снижаться

Вместо этого стартует погоня за налогообложением физических лиц.

О том, что бизнесу в России живется тяжело, говорят все, кому не лень. Банкротства уже никого не удивляют, как и уход предпринимателей в тень. Управляющий партнер консалтинговой компании «Вильчур и партнеры» Николай Вильчур в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» отметил, что давление на бизнес не просто усиливается, оно перешло на принципиально другой уровень.
«То, что сейчас происходит в сфере налогового администрирования, я бы не стал называть банальным усилением давления, — сказал эксперт. — Мы перешли на принципиально другой уровень качества администрирования. И то, что происходит, это замкнутая цепь действий государства, в которых прослеживается исключительно фискальная функция, и ничего другого».
По мнению Вильчура, если раньше налоги выполняли хотя бы какую-то регулирующую роль, то сегодня наполнение бюджета вышло за все разумные пределы. «И даже правоохранительные органы официально оцениваются с точки зрения наполнения бюджета, — подчеркнул он. — Налицо достаточно сильное смещение акцентов в сторону уголовных дел. За последние 2 года судебная практика по налогам развернулась в пользу ФНС, которая выигрывает 80% дел, и только 20% завершается победой налогоплательщика. Это говорит о том, что законы исполняются по пословице: «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло». Государство действует как один из хозяйствующих субъектов для сбора денег, и получается так, что, с одной стороны, оно направляет некое финансирование на поддержку бизнеса, с другой — выжимает их обратно».
Бизнес сегодня находится на пике пресса, констатирует эксперт. Одновременно он прогнозирует, что «к середине 2019 года давление на бизнес начнет снижаться, и стартует погоня за налогообложением физических лиц».