благоустройство

Петербургские парламентарии поправили закон о благоустройстве

С его принятием у бизнеса появятся новые обязанности.

Депутаты городского Законодательного собрания приняли в первом чтении поправки в региональный закон «О благоустройстве в Санкт-Петербурге». Документ вводит понятие прилегающей территории и устанавливает порядок определения ее границ, порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам правил благоустройств, дает право правительству Санкт-Петербурга проводить мониторинг состояния объектов и элементов благоустройства.
Как отмечает в пояснительной записке депутат Александр Тетердинко, проект закона устанавливает, что правила благоустройства включают порядок и случаи участия, в том числе финансового, собственников или иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий. Определение этого порядка, а также границ прилегающих территорий позволит привлечь собственников к содержанию, уборке и благоустройству прилегающей к их объектам недвижимости земли. Исключение составляют владельцы помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов.
Проект на рассмотрение внесла фракция «Единая Россия». Поправки для второго чтения должны быть готовы к 4 апреля 2018 года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в феврале Александр Тетердинко внес в городской законодательный орган проект, предлагающий наказывать владельцев питейных и развлекательных заведений за отсутствие информации о возрастных ограничениях при их посещении. Сведения должны размещаться в наглядной и доступной форме, иначе индивидуальным предпринимателям придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.