налоги

В прошлом году налоговые декларации заполнили порядка 400 000 петербуржцев

В этом году перед налоговиками уже отчитались 60 000 горожан. Налоговые декларации от граждан ФНС принимает по 3 мая.

В обязательном порядке это должны сделать индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, адвокаты, нотариусы, частнопрактикующие лица, в том числе, фрилансеры, граждане, продавшие в прошлом году собственную недвижимость или сдающие ее в аренду, выигравшие в лотерею ценные призы, обладатели ценных бумаг или доли импортной компании, чья прибыль превысила 10 млн рублей. Последние, кстати, должны уведомить ФНС о наличии у них доли иностранных компаний до 20 марта 2018 года. Также могут подать декларации россияне, имеющие право на налоговые вычеты, в частности, за покупку жилья, оплату медицинских или образовательных услуг, инвестиционные.
Как рассказала журналистам начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Марина Спиридонова, в прошлом году налоговые декларации заполнили порядка 400 000 петербуржцев, которые впоследствии заплатили налог на доходы физических лиц в сумме 9 млрд руб. В этом году пока подали декларации только 60 000 горожан, в том числе 30% — в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС. Кстати, в прошлом году обзавелись личным кабинетом более 800 000 петербуржцев, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
Мария Спиридонова также сообщила, что растет число тех, кто подает декларации ради налогового вычета. К примеру, если в 2016 году на инвестиционные вычеты подали декларации 700 человек, то уже в 2017 году таковых было 1500. Также, в прошлом году на налоговый вычет за приобретение жилой недвижимости подали декларации 150 тыс. горожан (+25% к 2016 г.), а на социальные выплаты (здравоохранение, образование) – 75 000 (+12,5%). Кстати, тем, кому полагаются разного рода вычеты, можно подавать декларации в течение трех лет после наступления права на вычет. Так что у приобретателей жилья в 2017 году есть время на подачу декларации до 2020 года.
Заполнив декларацию, гражданин берет на себя обязательство уплатить налог. В этом году срок уплаты ограничен 16 июля. К тем, кто не сумеет уложиться в срок, будут предприняты штрафные санкции.
Инспектор ФНС рассказала, что обложению налогом также подлежат доходы, с которых работодатель не смог удержать налог. Например, дорогостоящие подарки, которыми он одарил особо ценных сотрудников. Информацию о таких подарках работодатель ФНС представит. А те, кому их подарили, до 1 ноября получат извещения о том, какую сумму им предстоит доплатить налоговым органам. Срок уплаты этого налога 1 декабря.