ГУП ТЭК

УФАС Санкт-Петербурга – на стороне добросовестной конкуренции

Так считает представитель петербургской «Деловой России».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу вынесло решение в пользу петербургской «Деловой России» в рассмотрении дела против ГУП «ТЭК СПб» о нарушении антимонопольного законодательства — о завышенной стоимости работ по рассмотрению (согласованию) проектов прокладки подземных инженерных коммуникаций сторонних организаций вблизи своих тепловых сетей. Годом раньше «Деловая Россия» обратилась в УФАС с заявлением, что ГУП «ТЭК СПб» завышает стоимость работ. Поводом для обращения стали многочисленные жалобы от юридических лиц и ИП в адреc этой организации.
УФАС 22 февраля согласилось, что цена рассматриваемой услуги ГУП «ТЭК СПб» превышает сумму необходимых для ее производства и реализации расходов и прибыли, а также цену на аналогичные услуги, которая существует в этой сфере при сопоставимых показателях (состав покупателей или продавцов, условия обращения товара и доступа на рынок, госрегулирование, в том числе налогообложение).
ГУП «ТЭК СПб», установив и поддерживая монопольно высокую стоимость работ по согласованию проектов прокладки подземных инженерных коммуникаций сторонних организаций вблизи тепловых сетей, эксплуатируемых энергокомпанией, нарушило пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части порядка ценообразования.
Как заявил «Новостям малого бизнеса» член Совета петербургской «Деловой России» Виталий Фатеичев, в настоящее время по всей стране активно ведется работа в направлении снижения административных барьеров и упрощения процедур по технологическому присоединению к электрическим сетям. «Однако мы не сможем добиться никакого прогресса в этой работе, если какая-либо структура будет использовать свое монопольное положение в целях установления завышенных тарифов», — отметил представитель «Деловой России». По его мнению, УФАС Санкт-Петербурга своим решением в очередной раз доказало, что стоит на стороне добросовестной и открытой конкуренции, а также подтвердило тот факт, что компании-монополисты не имеют права завышать стоимость своих услуг. «Мы как представители общественной организации будем и дальше защищать права предпринимателей и бороться за снижение стоимости процедуры технологического присоединения», – сказал он в заключение беседы.