Михаил Сапрыкин

Эксперт: Государство топчет малый бизнес

Российское законодательство обязывает госкорпорации и госучреждения отдавать малому бизнесу как минимум 15% заказов. Однако реальная ситуация такова, что бизнес этому не рад.

Директор по развитию компании «N-SYSTEMS» Михаил Сапрыкин считает, что малый бизнес, сегодня, в принципе, топчут. «Зачастую, у меня складывается впечатление, что государство смотрит на нас, как на обманщиков, — заявил он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – Например, при заключении госконтрактов даже аванс, составляющий не более 30% суммы контракта, выплачивается не всегда. Заказчик может позволить себе не только не платить, но и позволяет себе на полпути сменить техническое задание, или вообще отказаться от контракта без возмещения затрат».
Ведение бизнеса сегодня, в том числе участие в госконтрактах, собеседник портала охарактеризовал «расстрельным делом». «Половина участников сочинских контрактов (строительство объектов к олимпиаде. – Ред.) обанкротилась, — сказал Михаил Сапрыкин. — Нагрузка, которая возлагается сегодня на застройщиков жилья, непомерна, но и промышленное строительство также обременено дополнительными просьбами. Даже большие и сильные компании иногда не могут унести ноги из госконтракта. Что уж говорить о малышах? Все заняты латанием дыр, а не развитием».