инвалиды

Областная программа трудоустройства инвалидов выиграла конкурс

Премию получил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Программа Ленинградской области «Создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество» стала лауреатом Всероссийского конкурса программ социального развития в номинации «Региональная программа в области социальной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко получил премию имени А.П.Починка из рук зампреда российского правительства Ольги Голодец.
По данным службы занятости населения Ленинградской области, за последние 6 лет уровень трудоустройства инвалидов в регионе вырос с 24% до 43,1%. Проект трудоустройства инвалидов реализует областной комитет по труду и занятости населения. На основании договора с биржей труда работодатель может получить возмещение затрат на оборудование рабочего места и инфраструктуры, частичную компенсацию расходов на зарплату инвалиду и доплату за наставничество.
Напомним, что размер субсидии зависит от группы инвалидности трудоустраиваемого и срока договора. Максимальная сумма, которую могут получить предприниматели, составляет 500 тысяч рублей. Существует ряд обстоятельств, когда работодатель должен будет вернуть деньги в областную казну: если он ликвидирует рабочее место до истечения срок действия договора (кроме форс-мажора, а также случаев, когда рабочие места закрывают органы власти), необоснованно отказывает в приеме на работу инвалида или более трех месяцев не может подобрать нового сотрудника после увольнения с этого места предыдущего «особого» работника, нарушает условия договора. Однако субсидию нужно будет вернуть не всю, а в размере, пропорциональном периоду времени, когда созданное рабочее место не было занято трудоустроенным инвалидом.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в прошлом году бизнес-вумен из Соснового Бора оборудовала рабочее место для швеи на коляске. В этом году к работе у киришского индивидуального предпринимателя приступил сотрудник с ограничениями по здоровью. На специально оборудованном рабочем месте он занимается компьютерной обработкой видео- и фотоматериалов.