НТО

Бизнесмен: Ребята не ведают, что творят

Новая инициатива Комитета имущественных отношений — поправки в закон Санкт-Петербурга от 2015 года «О размещении нестационарных торговых объектов» — по предоставлению альтернативных мест добровольцам, которые согласятся досрочно расторгнуть договор на аренду земельного участка вызывает вопросы.

Например: — будут ли альтернативные места предоставляться на выселках, на самых окраинах, вне пешеходной доступности? Закон о предоставлении альтернативных мест чудесным образом «всплыл» одновременно с началом реализации проекта по размещению государственных НТО. Не планирует ли КИО все наиболее проходные места забрать городу с последующей сдачей в аренду оптом? Он также совпал с другим скандальным замыслом Смольного — создании 100-метровой зоны вокруг метрополитена, где не должны размещаться НТО. Связаны ли все три инициативы между собой и как они отразятся на предпринимательском климате?
На просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» очередной всплеск деятельности КИО прокомментировать директор центра делового развития «Василеостровский» Владимир Попов. «Нестационарная торговля должна быть в любом месте, где это прямо не запрещено. Альтернативные места альтернативны для чужих, а для избранных все останется по-прежнему, — сказал он. — Сдадут оптом своим, как это всегда было. Практика экс-главы Василеостровского района Владимира Омельницкого за несколько лет его «правления» это подтвердила. С грустью смотрю на инициативы и новости Смольного. Ребята не ведают, что творят».