Петербург – второй по уровню развития малого бизнеса

Северная столица также заняла второе место в общем рейтинге, оценивающем качество жизни россиян.

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» опубликовало список российских регионов по уровню жизни в 2017 году. Создатели рейтинга проанализировали 72 показателя из 11 групп, характеризующих различные стороны жизни в регионах. Исследователи учли уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития и развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.
Первое место предсказуемо заняла Москва с итоговым рейтинговым баллом76,92 при 100 максимальных. Петербург на втором месте с показателем 75,88. Те же места города федерального значения заняли и в рейтинге за 2016 год. Ленинградская область поднялась на одну строчку: заняла 12-е место с результатом 56,61 балла.
Что касается развития малого бизнеса, то по обороту малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей в расчете на одного жителя, а также суммарному обороту малых и микропредприятий и ИП Северная столица заняла вторую строчку рейтинга, пропустив вперед Первопрестольную, а Ленинградская область заняла соответственно 59-ю и 36-ю позиции, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По объему инвестиций в основной капитал малых и микропредприятий и индивидуальных предпринимателей в расчете на одного жителя Ленобласть опередила Петербург и заняла 58-е место, а город на Неве – 68-е. Лучше обстоит дело с суммарным объемом инвестиций в основной капитал малых и микропредприятий и ИП: Питер на 31-й строчке, 47-й регион – на 45-й. По доле занятых в малом бизнесе и индивидуальном предпринимательстве в общей численности рабочей силы Северная столица на 4-м месте (она пропустила Калининградскую, Сахалинскую и Свердловскую области), а Ленинградская область – на 43-м.