наружная реклама

Антимонопольщики проиграли петербургским чиновникам в суде

Претензии к конкурсу апелляционная инстанция не поддержала, но еще есть иск о признании недействительными договоров на эксплуатацию рекламных конструкций

Комитет по печати Санкт-Петербурга победил антимонополистов в суде по поводу внесения изменений в конкурсную документацию на размещение рекламных конструкций: вчера чиновников поддержал Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы. Как с удовлетворением заявил «Коммерсанту» председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев, как и предполагали петербургские чиновники, «пересмотра итогов торгов, которые состоялись в минувшем году впервые за несколько лет, не планируется».
Напомним, что власти Северной столицы летом прошлого года провели торги на размещение рекламных конструкций, где распределялись свыше 9 тысяч мест. ФАС России признала, что 3 из 5 конкурсных критериев конкурса являются субъективными и незаконными и потребовала отменить конкурс из-за нарушения закона о конкуренции, однако чиновники все равно его провели. Оставшиеся не у дел игроки рекламного рынка засыпали петербургское управление ФАС жалобами. Петербургское ведомство переправило 27 жалоб в Москву, в центральный аппарат антимонопольной службы, а Комитету предписало устранить нарушения.
На следующей неделе ожидается следующий этап битвы между антимонопольным ведомством и Комитетом по печати. В январе ФАС России обратился в суд с иском о признании недействительными договоров на эксплуатацию 9 тысяч рекламных конструкции.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что 6 февраля Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право» провел пикет возле здания Федеральной антимонопольной службы России на Садовой-Кудринской улице в Москве в поддержку позиции ФАС в споре с петербургскими властями.