Алексей Третьяков

Эксперт: Предпринимательский климат в Петербурге на нуле

Комитет имущественных отношений Смольного разработал поправки к региональному закону от 2015 года «О размещении нестационарных торговых объектов». Чиновники предлагают выделять предпринимателям альтернативные места. Правда, исключительно при досрочном расторжении договора.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту инициативу председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, сопредседателя Санкт-Петербургского независимого Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Алексея Третьякова.
— Разумеется, вся политика власти по отношению к малому бизнесу в реальности строится в соответствии с цитатой из Высоцкого «Еще скажи спасибо, что живой», — сказал он. А учитывая, что законопроект о предоставлении альтернативных мест чудесным образом «всплыл» одновременно с началом реализации проекта по размещению государственных НТО, известный предприниматель считает, что можно спокойно предположить: КИО планирует все наиболее проходные места забрать городу с последующей сдачей в аренду оптом. «Причем сдадут, разумеется, приближенным структурам, — констатирует Алексей Третьяков. — Вполне возможно, что в данном случае даже разрешат этому «оптовику» стать просто оператором, и сдавать торговые точки в субаренду (что остальным сегодня категорически запрещено). И несомненно этот документ связан с постановлением, разработанным Михаилом Мокрецовым о 100-метровой зоне, ведь главная задача — окончательно добить независимый малый бизнес».
Это в интересах транснациональных торговых сетей, исчерпавших иные пути роста числа покупателей, уверен собеседник портала. (к слову, секретарь Кронштадского райокома КПРФ). В этой же связи Алексей Третьяков упомянул еще два законопроекта, прошедших в среду первое чтение — о запрете НТО на «фестивалях» (автор — депутат Александр Рассудов) и о монополизации деятельности торгово-промышленных палат (автор — депутат Денис Четырбок; фактически законопроект предполагает ликвидацию ТПП в Пушкине-Павловске и в Кронштадте). «Суть в том, что ТПП Петербурга (которая теперь станет монополистом) контролируется единороссами, а две уничтожаемые — намного ближе к КПРФ, — пояснил эксперт. — Можно было бы сказать, что предпринимательский климат еще ухудшится, но дальше уже некуда – он, и так, на абсолютном нуле».