ярмарка

Еще один «кирпич» для малого бизнеса

В среду, 14 февраля, депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект с длинным и неудобочитаемым названием о внесении изменений в городской закон «О государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге и о внесении изменений в статью 10 закона Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», закон Санкт-Петербурга «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга», подготовленный депутатом Александром Рассудовым.

Документ не прошел обсуждения на профильной комиссии по промышленности, собственности и предпринимательству, а потому вызвал много вопросов. Но сначала о сути: автор предлагает запретить продажу товаров в нестационарных торговых объектах во время проведения фестивалей, культурно-массовых и праздничных мероприятий, за исключением торговых точек, включенных в схему размещения НТО. Кроме того, документ запрещает размещение нестационарных торговых объектов на территории мемориальных сооружений, включая Марсово поле и мемориальные кладбища, и рекомендует ввести реестр недобросовестных организаторов ярмарок в городе.
Хотя внес законопроект член фракции КПРФ, за него горой выступил председатель Комитета по законодательству единоросс Денис Четырбок, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Депутат сообщил, что нормативный акт может быть внесен в повестку без рассмотрения на профильных комиссиях, без заключения губернатора и прочих процедурных мелочей, из-за которых ни один оппозиционный документ, кстати, не вносится в повестку. «Под видом фестивалей, имеющих культурную направленность, на площадях, в скверах и парках организуется привычная всем незаконная торговля товарами сомнительного качества, — напомнил борец с незаконной торговлей. — Мы предлагаем убрать этот правовой пробел и в будущем не допускать обхода действующего законодательства».
Первым же противником документа выступил лидер фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко. «Это что же получается, — задал он вопрос, — на городских праздниках и гуляниях мы не сможем купить детям мороженое, воды или сувениры? А как быть с питанием? С собой нести? Из-за нескольких нерадивых ярмарочников вы хотите всех петербуржцев лишить удовольствия?» Александр Рассудов пояснил, что на всех крупных городских мероприятиях можно разрешить торговлю постановлением правительства. По его информации, оборот розничной торговли в Петербурге составляет порядка 80 млрд руб., и половина – это незаконная торговля, которую поощряют чиновники районных администраций вместе с правоохранительными органами.
Позже депутат Александр Ходосок напомнил, что в прошлом году в Калининском районе проводили фестивали «Здравствуй, школа!» с 17 августа по 9 сентября, на которых торговали продуктами и текстилем, «и ни одной школьной принадлежности там не было».
Председатель профильной комиссии Алексей Макаров не высказал претензий за то, что документ не обсуждался на заседании, но спросил: «Не получится ли так, что предложенный вами закон станет одним из тех, которые никто не выполняет? У нас полно запретов, тогда как правоприменительная практика оставляет желать лучшего. Зачем еще один запретительный закон?». Автор ответил, что на федеральном уровне МВД дадут необходимые полномочия, чтобы они могли наказывать нарушителей на месте.
Несмотря на критику, законопроект приняли 44 голосами «за» и взяли месяц на подготовку поправок, которые избавят его от коррупциогенных факторов.