Дмитрий Чернейко

Чиновник: Легализация «теневого» бизнеса возможна через упрощение формы взаимоотношений работодателя и работника

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов озвучил информацию, что Россия сейчас занимает 4-е место в рейтинге крупнейших теневых экономик мира (39% от ВВП страны или 33,6 трлн руб). При этом 44,8% малого и среднего бизнеса работают «в тени».

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил председателя Комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко прокомментировать эту цифру.
— Мне кажется, что РФ немножко больше, чем Петербург, в нашем городе проживает всего лишь каждый 30 россиянин, — сказал Дмитрий Чернейко. — Кроме того, экономика в городе складывается по большому счету в очень благоприятных условиях, потому что она диверсифицированная, в ней много ниш для легальной работы.
Даже если взять официальную статистику Росстата, теневая занятость в Петербурге одна из самых низких в стране, по чистоте рынка труда в последние 10 лет мы идем на 1-2, в редких случаях на 3 месте, отметил глава Комтруда. «За один день такие показатели не меняются. Вы помните, когда в нашем городе пошло движение малого бизнеса? Где-то в середине 1990-х появлялись женские проекты, молодежные, под 300-летие пошло движение малых отелей. И до сих пор наш город носит звание столицы малого бизнеса России».
Легализацией бизнеса занимается несколько поколений руководителей, постоянно что-то добавляется и делается, утверждает Дмитрий Чернейко. Вот налоговая служба ввела электронный документооборот, и это в значительной степени способствует выводу бизнеса из тени. Теперь мы говорим о необходимости перевести в цифру кадровые взаимоотношения. Но очень сложно менять нормативную базу. И если в перестройке налоговой службы все зависело от государства, то перестройка трудовых отношений в большей степени зависит от общества. «Сложился общественный консенсус, что надо менять бумагу на цифру, всем понятно, поколение другое выросло, и правительство принимает соответствующие решения. Я думаю, что в течение 1-2 лет изменения произойдут и мы будем иметь достаточно комфортную ситуацию для работодателя и гражданина».
Если возвращаться к вопросу о легализации «теневого» малого бизнеса, сказал чиновник, то в этом случае и произойдет та самая легализация — через упрощение формы взаимоотношений работодателя и работника и контроля за ними.