Эксперты обсудили целевые модели

12 февраля прошло первое в текущем году заседание экспертной группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга — начальник Проектного управления — проектного офиса Юлия Лудинова, а также 30 экспертов и чиновники ряда отраслевых комитетов. Президент холдинга ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург», региональный координатор НП «Клуб лидеров» в Петербурге и области Вячеслав Трактовенко рассказал об итогах работы в 2017 году и планах на ближайшие три года. По его информации, практически полностью выполнены целевые модели по подключениям к инженерным сетям. «Я подчеркну, что речь идет о тех показателях, которые мы установили, когда создавали целевые модели, — пояснил он. – Потом, в процессе работы, мы выяснили, что есть и иные проблемы, и их тоже надо решать, но мы можем сделать это, включив их в единый план работы на 2018 год». Юлия Лудинова поправила коллегу: «Не практически, а на все 100%, об этом было сказано на заседании Госсовета в конце декабря 2017 года».
Вячеслав Трактовенко отметил, что остаются не выполненными несколько целевых моделей, в частности, по поддержке малого и среднего бизнеса, по строительной отрасли, регистрации недвижимости, постановке на кадастровый учет и регулированию контрольно-надзорной деятельности, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Все они не просто переходят на 2018 год, но их действие продлевается до 2021 года. А в связи с продлением в эти модели необходимо внести изменения. Выступающий также предложил изменить график заседаний экспертного совета, и по аналогии с Ленинградской областью, в последний месяц квартала проводить его за 2 недели до итогового голосования по оценке целевых моделей. Чтобы к самой оценке отнестись более ответственно.
Подводя итог заседанию, Юлия Лудинова пригласила всех присутствующих на большое заседание по контрольно-надзорной деятельности, которое пройдет в Смольном 27 февраля при участии министра «Открытого правительства Михаила Абызова. Она также сообщила, что 5 марта пройдет встреча с директором направления «Развитие регионов» АСИ Игорем Кустариным.