Вячеслав Макаров

Вячеслав Макаров: «Нужно все просчитать»

Глава петербургского парламента прокомментировал идею продлить время торговли алкоголем.

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (СПб ТПП) выступила с инициативой продлить срок торговли спиртным и продавать алкоголь в магазинах не с 11 утра до 22 вечера, а с 8 утра до 11 вечера. Именно такие временные рамки предписывает федеральное законодательство. При этом региональные власти имеют право дополнительно ограничивать время продажи, что и сделали в Петербурге. Торгово-промышленная палата собирается в течение двух-трех недель обсудить изменения с малым бизнесом, а затем направить предложения в законодательный и исполнительный органы Санкт-Петербурга.
По словам председателя петербургского Законодательного собрания Вячеслава Макарова, необходимо все учесть и просчитать, в частности, выяснить, действительно ли петербургский бюджет теряет доходы из-за временного ограничения на продажу спиртного, ущемляется ли бизнес, и как много нарушений связаны с нелегальной продажей алкоголя.
Есть в Заксобрании депутаты, которые негативно относятся к идее продления времени алкопродаж, например, глава комитета по законодательству Денис Четырбок. Парламентарий считает, что реализация таких предложений приведет к увеличению прибыли продавцов и ухудшению здоровья покупателей, а также повысит уровень преступности и ДТП.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», сейчас в городском парламенте находится законопроект, запрещающий торговать алкоголем в жилых домах и отдельных зданиях, расположенных во дворах. Напомним, что Денис Четырбок внес его на рассмотрение петербургского Заксобрания еще в сентябре прошлого года. Однако документ не включили в повестку дня, а решили сначала оценить его регулирующее воздействие.