Александр Рассудов

Депутаты хотят разделить гуляния и торговлю

Чтобы торговать на праздничных мероприятиях, лавка должна быть включена в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

Частичный запрет на торговлю с лотков и прилавков во время фестивалей получил поддержку комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания. С инициативой осенью 2017 года выступил член фракции КПРФ Александр Рассудов. Проект о коррекции петербургских законов о внесении изменений в городской закон «О государственном регулировании торговой деятельности в Санкт-Петербурге» и о внесении изменений в статью 10 Закона Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» и «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Санкт-Петербурга» зарегистрирован в Заксобрании 20 декабря прошлого года, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Парламентарий предлагает запретить торговую деятельность в нестационарных торговых объектах (за исключением включенных в схему размещения НТО) в период и местах проведения фестивалей, культурно-массовых и праздничных мероприятий. Депутат также намерен ввести черный список для недобросовестных организаторов ярмарок и запретить им проведение мероприятий. Чтобы попасть в реестр, предприниматель должен неоднократно привлекаться к ответственности за нарушение порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках, требований к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень).