В Ленобласти крупные корпорации на 81% увеличили объем закупок у малого и среднего бизнеса

Деловыми партнерами крупнейших заказчиков стали 260 предприятий. Суммы контрактов варьировались от 162 тысяч до 803 млн рублей.

По данным Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области, в 2017 году объем закупок, совершенных крупными корпорациями у предприятий малого и среднего бизнеса, возрос на 81%.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса»в Комитете, среди компаний-гигантов — ПАО «Газпром», АО «РЖД», ПАО «Транснефть» и другие. Общая сумма закупленных у областных предпринимателей товаров и услуг составила 8,4 млрд рублей. Суммы контрактов варьировались от 162 тысяч до 803 млн рублей.
У областных бизнесменов чаще всего приобретались электронные системы, машиностроительное и тепловое оборудование. Кроме того, предпринимателям заказывают выполнение строительных, монтажных, проектно-изыскательских работ.
Всего за год деловое партнерство с крупнейшими заказчиками наладили 260 предприятий малого и среднего бизнеса Ленинградской области. Большинство из них — микропредприятия с численностью не более 15 человек и годовым доходом не более 120 млн рублей.