Невская ратуша

КИО уточнил стоимость помещений в «Невской ратуше»

За 10 лет городской бюджет должен отдать 20,2 млрд рублей.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга дал пояснения о выкупной стоимости нежилых помещений, приобретаемых КИО в государственную собственность Санкт-Петербурга в административно-деловом центре «Невская Ратуша» на Новгородской улице, 20А. Город должен выплатить в общей сложности 20,2 млрд рублей. В том числе 14,4 млрд рублей составляет сама стоимость, а еще 5,8 млрд рублей – плата за рассрочку, которая предоставлена до 2027 года, то есть на 10 лет. Процентная ставка составляет 9,5% годовых.
В пресс-службе комитета уточнили, что проценты за рассрочку изначально входили в общую выкупную стоимость помещений в «Невской ратуше», которая сразу составила 20,2 млрд рублей и не менялась. Комитет имущественных отношений может сэкономить бюджетные деньги на рассрочке, если досрочно оплатит сумму, полностью или частично. Комитет такой возможностью уже воспользовался и намеревается, если будет возможность, и в дальнейшем вносить платежи раньше срока.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на нулевых чтениях городского бюджета депутаты, входящие в бюджетно-финансовый комитет, попытались выяснить у заместителя председателя КИО Александра Семчукова,, сколько особняков в центре города освободят городские административные структуры, переехав в «Невскую ратушу», и сколько из них будет продано в 2018 году, однако чиновник не смог удовлетворить любопытство парламентариев. Не ответил он и на вопрос о том, сколько пустующих помещений не оформлено в собственность города. По оценке депутатов, бесхозных площадей в Петербурге немало — 1,2 млн квадратных метров.