Юрий Бочков

Юрий Бочков: Долговая амнистия призвана освободить чиновников от излишней работы

В то время как не платящие налоги предприниматели никакого снисхождения не заслуживают, убежден депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Президент вводит долговую амнистию индивидуальных предпринимателей по налоговым долгам, которые у них образовались до 1 января 2015 года. Также обещают списать недоимки, штрафы и пени ИП, нотариусов, адвокатов по взносам в Пенсионный фонд, Соцстрах и Фонд ОМС на 1 января 2017 года — «в случае утраты налоговыми органами возможности взыскания», как говорится в законе.
«Реально ли долговая амнистия поможет предпринимателям, с учетом того, что срок исковой давности по долговым делам составляет три года, или это просто популистский закон?» — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Бочкова.
«Предприниматель, как и любой гражданин, должен быть законопослушным, — констатировал депутат. — Его обязательство — своевременно платить налоги. А если он не платит налоги, он преступник. Это мое мнение. Потому что налогообложение – это способ наполнения бюджета и Петербурга, и Российской Федерации. Поэтому я считаю, что, не платя налоги, предприниматель обманывает страну. И никакой амнистии не заслуживает. Что касается принятого решения по списанию долгов, то оно принято, на мой взгляд, не в качестве помощи предпринимателям, а ради освобождения государственной юридической машины от излишней работы, которую чиновники вынуждены вести из года в год, таща за собой паровоз неоплаченных долгов».