Мастера народных промыслов получат комплексную поддержку от города

Соответствующие изменения в закон «О политике в сфере культуры в Санкт-Петербурге» поддержали сегодня депутаты городского парламента.

Принятый в первом чтении документ предусматривает дополнительные меры поддержки организаций народных художественных промыслов, действующих в Петербурге, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса» из Мариинского дворца.
Представляя законопроект, его автор, глава комитета по законодательству Денис Четырбок, особо подчеркнул, что принятие закона станет новым импульсом для развития малого и среднего бизнеса в городе.
Так, Правительство Петербурга по согласованию с Минпромторгом сможет обеспечивать участие профильных производств в выставках и конкурсах, а также организовывать консультации для представителей малого бизнеса, готовых заняться производством и реализацией ремесленной продукции. Помощь городских властей будет весьма важна и в налаживании рынка сбыта.
По оценке Дениса Четырбока, несмотря на большое количество представленной в Петербурге сувенирной продукции, найти в продаже что-то действительно свое, российское или петербуржское – крайне сложно. Между тем производителям по-настоящему качественных изделий народных промыслов выжить в условиях рынка без государственной поддержки практически невозможно. В результате это может привести к утрате традиций народного творчества.