Столыпинский институт: «Бизнес в Ленобласти процветает, а население увядает»

Специалисты измерили уровень социально-экономической жизни в регионе.

Бизнес-климат в Ленинградской области крепнет, в то время как социальные показатели ухудшаются. К такому выводу пришли специалисты Института экономики роста имени Столыпина. Итоги исследования подвели директор института Анастасия Алехнович и профессор МГИМО Валерий Соловей в программе «Экономика простых вещей», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам экспертов, 47 регион «не выглядит хуже по сравнению с Северной столицей» по базовым показателям в социально-экономической картине. Положительную динамику Ленобласть показывает по количеству высокопроизводительных рабочих мест, доля которых от всех рабочих мест составляет 36%, а также по количеству субъектов МСП. Лучшие показатели по СЗФО среди соседей только у Архангельской области.
«Но по социальным показателям (в Ленобласти – прим.ред.), к сожалению, — по продолжительности жизни, коэффициенту рождаемости, по естественному приросту населения — пока хвалится нечем. Регион отстает по сравнению с другими субъектами СЗФО», — прокомментировала Анастасия Алехович.
Всего в Ленобласти развивают 7 ключевых проектов роста, направленных на инвестиционную и туристическую привлекательность региона. Главные среди проектов, по мнению специалистов, строительство грузового узла «Усть-Луга», второго реактора Ленинградской АЭС, судостроительных заводов, а также развитие Выборга и кластера «Старая Ладога» в качестве туристических маршрутов.
Институт экономики роста имени Столыпина – экспертная площадка, выросшая на базе Столыпинского клуба. В ее ряды входят известные экономисты и бизнесмены под председательством бизнес-омбудсмена, кандидата в президенты России-2018 Бориса Титова. Специалисты занимаются подготовкой программы развития экономики страны до 2025 года. Аналогичную программу создает Центр стратегических разработок под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина.