инвалиды

Рабочие места для инвалидов не должны пустовать

Если же субсидированные места для трудоустройства ликвидируются до истечения срока договора, то предприниматели должны возвратить средства в бюджет.

В Ленинградской области изменились условия предоставления бюджетных субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам — производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов с целью их интеграции в общество.
Напомним, что по закону право на получение субсидии имеют работодатели, заключившие с центром занятости населения договор и создавшие рабочие места, в том числе специальные, для трудоустройства незанятых инвалидов на территории Ленинградской области. Согласно внесенным изменениям, срок договора отсчитывается с даты заключения трудового соглашения с инвалидом и составляет от 18 до 36 месяцев фактической работы «особого» сотрудника на данном рабочем месте.
Размер субсидии варьируется в зависимости от группы инвалидности трудоустраиваемого и срока договора. Максимальная сумма, которую могут получить предприниматели, составляет 500 тысяч рублей. Для этого нужно принять на работу инвалида первой или второй группы на 36 месяцев. На срок 24 месяца положена субсидия от 250 тысяч до 350 тысяч, а на 18 месяцев – до 250 тысяч рублей. Если же бизнесмен создает рабочее место для инвалида третьей группы, то в зависимости от длительности его работы выплаты из бюджета составят от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.
Существует ряд обстоятельств, когда работодатель должен будет вернуть деньги в областную казну: если он ликвидирует рабочее место до истечения срок действия договора (кроме форс-мажора, а также случаев, когда рабочие места закрывают органы власти), необоснованно отказывает в приеме на работу инвалида или более трех месяцев не может подобрать нового сотрудника после увольнения с этого места предыдущего «особого» работника, нарушает условия договора. Однако субсидию нужно будет вернуть не всю, а в размере, пропорциональном периоду времени, когда созданное рабочее место не было занято трудоустроенным инвалидом.
Ранее «Новости малого бизнеса» рассказывали о создании в Ленинградской области рабочих мест для инвалидов, в том числе, с помощью службы занятости. Например, на Третьем форуме социальных работников 47-го региона участники познакомились с работой швеи в инвалидной коляске, которую взяла на работу предпринимательница из Соснового Бора Арина Беликова. Оборудовать место для маломобильного сотрудника помогла как раз служба занятости.