кузнечный рынок

Торговцы Кузнечного рынка переходят на сторону Смольного

СПб ГБУ «АРИК», под временное управление которого перешел Кузнечный рынок, начал массово принимать заявления от арендаторов торговых мест.

В 2018 году 65 торговцев направили городу обращения с готовностью подписать новые договоры аренды. Всего Кузнечный рынок оборудован 260 торговыми местами. Такую информацию сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете имущественных отношений (КИО).
Согласно новым условиям, договор аренды будет заключаться сроком на 3 месяца. Стоимость одного торгового места за 2 кв. м. составляет 308 рублей за один день, куда также входит аренда оборудования; торговых павильонов – 1200 рублей за 1 кв. м. (для реализации промышленных товаров, бакалеи, цветочно-садоводческой продукции, хлебобулочных изделий, а также места общественного питания); вендинговый аппарат, терминал — 1200 рублей в месяц за 2 кв.м.
Как подчеркивают в КИО, нынешняя арендная плата не превышает арендные ставки предыдущей управляющей компании ООО «Кузнечный рынок» (без учета аренды оборудования). С фирмой в июне 2017 года городские власти разорвали отношения. Смольный также отказал коммерсантам в приватизации площадки.
Напомним, конфликт между чиновниками и частной компанией в декабре 2017 года перешел в судебную тяжбу. Основатель и директор ООО «Кузнечный рынок» Николай Нарышкин в разговоре с корреспондентом НМБ предпочел ситуацию не комментировать.
Стоит отметить, что согласно информации КИО, подведомственное ему СПб ГБУ «АРИК» пока не заключило договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Кузнечный рынок стал одним из семи торговых точек в Петербурге, которые попали в программу реконцепции. Изменения ждут еще Московский, Мальцевский, Приморский, Ломоносовский, Правобережный и Торжсковский рынки. По планам Смольного, площадки перейдут под управление города, а затем будут выставлены на торги. Победившие управляющие компании представят концепции развития, а также возьмут на себя финансовые обязательства по усовершенствованию площадок.
«Приморский, Ломоносовский, Правобережный, Торжковский рынки находятся в стадии приватизации в соответствии с 159-ФЗ. В отношении объектов проводится оценка рыночной стоимости», — отметили в КИО.