Эльгиз Качаев

Петербург завоевывает мир в Париже

О поддержке экспортно-ориентированных компаний легкой промышленности рассказали сегодня на пресс-конференции, прошедшей в Доме журналиста.

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», с 19 по 22 января 2018 года в рамках международной выставки одежды и аксессуаров «Who’s Next» впервые пройдут «Дни российской моды в Париже». на которую отправятся 10 дизайнеров-модельеров из Петербурга и 1 кутюрье из Москвы. Они представят современные направления российского fashion-дизайна: авторские коллекции pret-a-porte, национальный колорит аксессуаров и даже лиричные кутюрные коллекции «wearable art. Финансирует участие наших специалистов Российский Экспортный Центр, а возглавит делегацию заместитель председателя КРППР Елена Капустина. Это будет уже второе участие петербургских дизайнеров в известной парижской выставке. Впервые за государственный счет они участвовали в этой выставке в сентябре прошлого года.
«Для любого производителя выставка – важный шаг в продвижении товара, — подчеркнул председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, — но дизайнерам одежды без таких мероприятий просто не обойтись. Запуская проект «Санкт-Петербург – столица моды, центр развития легкой промышленности», мы планировали такой вид поддержки создателей одежды, как субсидирование выставочной деятельности. Участие в выставке «Who’s Next» в прошлом году показало, насколько это полезное для наших дизайнеров мероприятие. И то, что они едут уже на вторую выставку подряд, свидетельствует об интересе к нашей петербургской моде. Мы надеемся, что недалеко то время, когда модельеры всех стран будут приезжать на подобные выставки к нам в Петербург. А возможно, даже откроют здесь свои школы модельного бизнеса».
Чиновник также рассказал, что осенняя выставка в Париже и вовсе будет проходить под знаком Петербурга и продвигать на ней будут не только бренды наших дизайнеров, но и город в целом. Над подготовкой к сентябрьской «Who’s Next» КРППР работает совместно с Комитетом по развитию туризма. Активное участие в продвижении наших дизайнеров принимают также посольство РФ в Париже, российское торговое представительство и консульство Франции в Петербурге. Кстати, в прошлом году индустрия моды во Франции принесла доход в 136 млрд евро, опередив авиапром.
Исполнительный директор Регионального интегрированного центра Максим Баланев в свою очередь рассказал, что КРППР намерен запустить аналогичный легкопрому проект по поддержке ювелиров. Об этом объявят в начале февраля.