Ленобласть нацелена на увеличение количества экспортеров вдвое

При этом число малых и средних предприятий, поставляющих продукцию на экспорт, должно возрасти до 2025 года с 10 до 80%.

Эти показатели содержит подписанная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко стратегия развития экспортной деятельности до 2025 года, сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.
Планируется, что уже в этом году объем несырьевого экспорта из региона возрастет на 15%, а к 2025 году – на 90% к уровню 2016 года. Количество экспортеров должно увеличиться вдвое. С 10 до 80 процентов должно возрасти к 2025 году число работающих на экспорт малых и средних предприятий.
Серьезное внимание предполагается уделить развитию транспортных и туристских услуг. Продолжат наращивать мощности торговые порты в Усть-Луге, Приморске, Выборге и Высоцке. До 2025года планируется построить аэропорт в Сиверском и грузовой авиатерминал в порту Усть-Луга.
Серьезное внимание в стратегии уделено развитию событийного туризма, что позволит привлечь большее число как отечественных путешественников, так и зарубежных. В интересных для туристов городах откроются информационные центры. В планах – внедрение системы tax-free.