Янина Гришина

Эксперт: Примеров нет, но есть ощущение, что коррупция существует

В подмосковном городе Королеве Следственный комитет обнаружил полицейских-коррупционеров и начал расследование того факта, что в течение двух лет стражи порядка собирали «дань» с продавцов-нелегалов.

История всплыла, когда один предприниматель поджег себя и оказался в больнице после того, как правоохранители облили неизвестным веществом его машину и угрожали сжечь в случае неуплаты «дани».
— Есть ли в Петербурге полицейская коррупция?», — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у лидера Санкт-петербургского движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной. «У меня нет конкретных примеров, но думаю, что существует, — сказала она. — Потому что, когда полицейские проходят мимо нелегальных торговцев, и им указываешь на это, они говорят, что это не их полномочия».
Причем, покрывают нелегалов не только полицейские, но и чиновники, добавила общественница. «Понятно, что не все, а отдельные представители, которые не стесняются брать то, что плохо лежит».
И все же нелегалам в городе гораздо проще, чем добропорядочным бизнесменам, с горечью констатировала Янина Гришина. «Попробуйте поставить легальный ларек, сразу же проверят наличие разрешений и прочих документов, а нелегальных как будто не замечают. Я думаю, что там рука руку моет».