Абросимов

К бизнес-омбудсмену с жалобами на поборы не обращались

Следственный комитет России расследует уголовное дело в отношении сотрудников полиции подмосковного города Королева. Следствие считает, что в течение двух лет полицейские собирали «дань» с продавцов-нелегалов.

Один сотрудник МВД задержан, других причастных к преступлению разыскивают. Их обвиняют в превышении служебных полномочий.
— Поражен ли бизнес Петербурга той же зависимостью от полицейской коррупции и не она ли является причиной того, что в Петербурге никак не могут справиться с нелегальной торговлей?, — поинтересовался корреспондент «Новостей малого бизнеса» у регионального бизнес-омбудсмена Александра Абросимова.
«У меня таких обращений нет, — сразу заявил петербургский уполномоченный по защите прав предпринимателей. — Но раз у нас такое большое количество несанкционированной торговли, значит кто-то, скорее всего, протежирует этот вид деятельности».
Александр Абросимов в пример привел публикацию в «Деловом Петербурге», в которой исследовались предположения по аффилированности ларьков с главой одного из районов Петербурга. Но никаких фактов журналист не привел. «Чтобы искоренить зло, недостаточно запрещать, необходимо контролировать, чтобы этот запрет исполнялся», — уверен петербургский бизнес-омбудсмен.